Размер налога от продажи квартиры и от продажи нежилого помещения (офиса), оформленного на физическое лицо одинаков?

• г. Владивосток

Размер налога от продажи квартиры и от продажи нежилого помещения (офиса), оформленного на физическое лицо одинаков? Или есть какие-либо различия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Налог от продажи" законом не предусмотрен. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет:

а) в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

б) в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей;

в) при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Если проще, то:

а) при продаже жилья, находившегося в собственности менее 5 лет, – вычет на сумму не более 1 млн. руб., находившегося в собственности 5 и более лет – на всю сумму.

б) при продаже иного имущества (в том числе нежилого помещения), находившегося в собственности менее 3 лет, – вычет на сумму не более 125 тыс. руб, находившегося в собственности 3 и более лет – на всю сумму.

С уважением,