Как разделить долг за коммунальные услуги при разводе?

• г. Киров

Как разделить долг за коммунальные услуги при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В случае развода у вас может быть оформлено с мужем письменное соглашение (которое должно быть нотариально заверено) о том, в каком размере будет производиться оплата коммунальных услуг. Согласно статье 31 Жилищного кодекса России члены семьи собственника жилого помещения пользуются им на равных условиях и исполняют обязанность по обеспечению сохранности такого помещения, это касается и платы за коммунальные услуги (если иное не установлено соглашением между собственником и членами семьи). Имущество, которое супруги нажили в период брака и не успели его разделить или приобрели в период брака в дальнейшем является их совместной собственностью (статья 38 Семейного кодекса России). При отсутствии соглашения между супругами, долг по коммунальным услугам будет разделен пополам: (1/2 платы за ком. услуги от вас и 1/2 от супруга).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность за коммунальные услуги. Я там не живу три года. С женой в разводе. Долю поделили недавно. Как разделить долг?

При разводе могу ли я разделить долги по коммунальным платежам? Общего иммущества у нас нет. За 5 лет брака супруг был зарегистрирован на моей добрачной жил площади, и ни разу не оплатил коммунальные платежи. Накопился долг. Могу ли я разделить его пополам при разводе?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

Возможно ли разделить коммунальные услуги в однокомнотной квартире, если квартира приватизирована на жену и детей, а бывший муж отказался от доли при приватизации. На данный момент все коммунальные услуги оформлены на жену, а муж пользуется и водой и проживает! Можно ли чтобы он оплачивал свою часть в коммунальных услуга?

Как разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг в частном доме, дом поделен на два хозяин, второй совладелец не платит коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из собственников не кто не платит, я хочу разделить долги, и выплатить за свою долю, как сделать грамотно это чтобы когда я выплату долг за свою долю, долги за доли других собственников на меня не посещали, и начисляли только мне лично за мою долю коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение