Нарушение правил движения - что грозит при проезде на знак одностороннего движения и остановке ГАИ

• г. Липецк

Я не увидел и проехал на знак одностороннее движение, гаи меня увидели и остановили. Теперь меня ждет суд. что мне грозит лишение прав или штраф?

Ответы на вопрос (1):

Как судья решит. Скорее всего штраф, если будите долго оспаривать, то может быть лишение

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 18» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 23), по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Нарушение водителями требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

12.15 ч. 4 КОАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)