Нарушение правил движения - что грозит при проезде на знак одностороннего движения и остановке ГАИ

• г. Липецк

Я не увидел и проехал на знак одностороннее движение, гаи меня увидели и остановили. Теперь меня ждет суд. что мне грозит лишение прав или штраф?

Ответы на вопрос (1):

Как судья решит. Скорее всего штраф, если будите долго оспаривать, то может быть лишение

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 18» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 23), по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Нарушение водителями требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

12.15 ч. 4 КОАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Что делать в такой ситуации. Проехала на знак одностороннее движение, на встречу, знака не увидела. Проехала метров 30. Остановил сотрудник гаи. Выписал протокол. Дома я увидела что в протаколе указана не моя машина и адрес проживания тоже не мой, а права мои. Судья перенесла суд на другой день. Вызвала сотрудника гаи. Могут ли меня лишить прав, если протокол составлен не верно? И как мне действовать? Заранее спасибо.

Недавно я проехал под знак Одностороннее движение. Этот знак только что установили. До этого на этом участке дороги было двустороннее движение, и я по инерции свернул на этот участок дороги. Теперь жду решения комиссии. Что мне может за это грозить? Штраф или сразу лишение прав? И на какой срок?

При выезде с прилегающей территории, на дорогу с односторонним движением, нет никаких знаков.

Повернул вправо, оказался на одностороннем движении против движения, остановили полицейскии, нарисовали схему и отправили к начальству на разбор.

На разборе майор мне предложил либо штраф 5.000 либо направление в суд, жду суда.

Как быть, что мне грозит.

Выезжая на одностороннее движение (повернув направо) небыло знаков запрещающие поворот, и информирующих об односторонним движении.

На схеме что составляли полицейские, все это отмечено.

Во время не увидела знак круговое движение, поехала прямо, не сообразила остановиться, сдать назад и сделать правильный маневр. Работники ГАИ забрали права до суда, что мне за такое нарушение будет-лишение прав от 4 до 6 месяцев или может все таки штраф. Спасибо.

Выезд на дорогу с односторонним движением проехал метров 50 по встречке. Знак въезд запрещен не нарушал. Был знак одностороннее движение.

Как решит мировой судья? Штраф или лишение? СПАСИБО.

Заехала на парковку ТЦ не увидела знак выезд на дорогу с односторонним движением и проехала по полосе встречного движения, штрафов нет, что мне грозит?

Я приехала в гости в другой город, когда выезжала со двора не увидела знак одностороннее движение, потому что от смят и развернут, меня через 200 метров остановили! В протоколе я указала, что не видела знак. Как избежать лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

Такая штука: Нарушив правила дорожного движения я свернул с Среднего проспекта на 4 линию и ехал по полосе встречного движения... при выезде на Большой проспект меня остановило Гаи - составили протокол и дали повестку в суд, срок за моё правонарушение от 4 до 6 месяцев лишения прав. Стоит ли говорить в суде, что я совершал разворот, а так как нельзя было выполнить его в три приёма проехал вперёд, чтобы развернуться в один и меня остановили... а так как в 5 утра голова еще не соображает я подписал протокол, который не соответствует истине... или лучше говорить, что знак кирпич загораживал автомобиль и я его не увидел при повороте на улицу с односторонним движением.

Нечаянно неувидив знак движение прямо, выехал на полосу с односторонним движением! ГАИ выписали протокол и сказали что это лишение прав но я прочитал что возможен штраф! Как принимает решение суд? И возможно ли как то этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение