Как дочь стала собственником квартиры семьи, не участвуя в приватизации?

• г. Казань

В семье трое детей. Квартира приватизирована на мать и двоих сыновей, дочь не участвовала и не прописана. Матери не стало. Собствеником была мать. Как дочь умудрилась стать собствеником, если она ни на кого ничего не оформляла?

Ответы на вопрос (3):

Очень просто, а собственно Вы почему интересуйтесь их семейными делами?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ ">>>"

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

""2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

""В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

""В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим "Кодексом", лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

""4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

" Открыть полный текст документа "

Доброй ночи. Почему Вы считаете, что мама ничего не оформляла на дочь. Возможно она перед смертью оставила дарственную или завещание.

Дочь является наследником первой очереди и наследовала после смерти матери часть ее доли, все в соответствии со статьей 1142 ГК РФ.