Просрочка платежа на 73 копейки в кредитной истории - как быть?

• г. Томск

Как мне быть. В феврале 2015 года брала телефон в кредит. Просрочила один платеж на 2-3 дня, мне позвонили с головного офиса Хоум банка с Москвы, я им сообщила, что как получу зп сразу же закрою кредит полностью, буквально на следующий день, перезвонила менеджеру уточнила сумму остатка (по его просьбе) и поехала в местное отделение, там написала заявление на закрытие, ещё раз уточнила сумму до копеек и оплатила полностью сумму. Через неделю снова перезвонила в Москву уточнила точно ли оплачено всё,сообщили, что да и счет закрывают. К сожалению уехала в командировку длительную и за справкой не пошла, а потом подумала, что закрыто же, вроде и не к чему. Было это 26.02.2016 г. Дальше живу с чистой совестью, без кредитных обязательств. Пока в феврале 2017 года мне не позвонил менеджер с того самого Хоум банка и не спросил собираюсь ли я оплачивать долг! Приехав в банк, узнала, что я уже год как должна 73 копейки! Не звонка не смс, ничего за этот год не было! Объяснили сбоем в программе. На вопрос будет ли запись в кредитной истории, сказали, что будет, поделать ничего не могут, но счёт закрывают, поэтому ничего страшного. В январе 2018 года обращаюсь в банки с заявками на ипотеку, идет отказ в течении пары минут. Заказала кредитную историю. В ней указано, что с 02.2016 по 02.2017 я безнадёжный должник! За 73 копейки, о которых я даже не знала. В остальном по другим кредитам всё идеально. Что теперь делать не представляю.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Данной закон позволяет Вам оспорить информацию, содержащуюся в бюро кредитных историй.