Как определить срок исковой давности по кредитной карте - от последнего платежа или от уведомления банка о полном погашении задолжности?

• г. Омск

Как правильно считать срок исковой давности по кредитной карте? С даты последнего платежа? Или, когда банк прислал письмо о полном досрочном погашении задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, по кредитной карте договор бессрочный, во всяком случае он не прекращает своего действия до полного погашения задолженности, поэтому банк продолжает начислять проценты и санкции на просроченную задолженность хоть 10 лет. Расчет начисления задолженности банк предоставляет в суд. Если Вы заявите о применении исковой давности, то с Вас взыщут все что начислено за последние три года (проценты и неустойки). По уплате основного долга срок исковой давности считается 3 года с последнего платежа. Если Вам предъявляют еще и штрафные санкции (неустойки), то можно просить суд ее снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.