Как обратиться для исполнения исполнительного листа на гражданина Белоруссии, не зарегистрированного в России?

• г. Москва

Имеется исполнительный лист на гражданина Белоруссии. В России ни где не зарегистрирован. Куда обращаться для дальнейшего исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра Андреевна! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории Белоруссии на основании договора о признании и исполнении судебных решений между Россией и Белоруссией.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

В Белоруссию, по месту его жительства. Привести лист к принудительному исполнению, подав заявление об этом в местный суд.

Решения иностранных судов признаются и исполняются в Белоруссии, если это предусмотрено международным договором.

Российская Федерация и Республика Белоруссии являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция), статья 51 которой предусматривает, что каждая из договаривающихся сторон на условиях Конвенции признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон.

На основании ст. 53 Конвенции к ходатайству взыскателя для получения признания и приведения в исполнение сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение, при подаче такой просьбы представляет должным образом заверенное подлинное решение суда или должным образом заверенную копию такового, официальный документ о вступлении решения в законную силу и справку, из которой следует, что ответчик своевременно и в надлежащей форме извещен о дне слушания дела.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 54 Конвенции ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Имеется исполнительный лист на взыскание с гражданина Белоруссии денежных средств. Куда обращаться для исполнения? К судебным приставам по прописке или необходимо направлять в Белоруссию?

Выиграл процесс в россии по гражданскому делу. Прошла аппеляция, жду исполнительный лист. Сам из белоруссии. Сам ответчик из россии и живет, зарегистрирован в россии. У него есть имущество ещё и в белоруссии и в россии. Могу ли я получить два исполнительных листа. Может ли суд по моей просьбе, заявлению отправить исполнительный лист судебным приставам в беларусь. Или исполнительный лист отправляется один по месту жительства ответчика?

Мой друг, гражданин Германии, прилетает в Россию самолетом. Российская виза имеется. Обратнный маршрут автомобилем через Белоррусссию. (Россия - Беларуссия - Польша - Германия). Нужна ли ему в этом случае белорусская виза? Время пребывания в Беларуссии менее 24 часов.

Мною получен исполнительный лист на гражданина Белоруссии, работающего в России. Жилье он снимает, на машине белорусские номера, на него зарегистрировани компания (ооо) с уставным капиталом 10 тыс. рублей и без имущества... исполнительный лист выписан на него конкретно (на физика)... как взыскать... можно ли отправить поручение приставам в Белоруссию с целью поиска и взыкания имущества на родине должника?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Я гражданин Республики Беларусь. Работаю официально в России. Куда с Беларусии направят исполнительный лист об уплате алиментов, в организацию или в суд России?

Как правильно оформить заявление судебному приставу что бы он отправил исполнительный лист в другой город где я проживаю другому судебному приставу для дальнейшего исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Проиграл суд по гражданскому делу, бывшей супруге, гражданке белоруссии, который проходил в россии. У меня регистрация в россии, а имущество в белоруссии. Исполнительный лист у неё на руках. Может она отдать лист для исполнения, по место нахождения моего имущества, то есть белорусским судебным приставам?

Пристав вернул исполнительный лист без исполнения. Подозреваю, что пристав не очень рьяно поработал. Как вернуть исполнительный лист для дальнейшего розыска имущества или денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение