Как обратиться для исполнения исполнительного листа на гражданина Белоруссии, не зарегистрированного в России?

• г. Москва

Имеется исполнительный лист на гражданина Белоруссии. В России ни где не зарегистрирован. Куда обращаться для дальнейшего исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра Андреевна! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории Белоруссии на основании договора о признании и исполнении судебных решений между Россией и Белоруссией.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

В Белоруссию, по месту его жительства. Привести лист к принудительному исполнению, подав заявление об этом в местный суд.

Решения иностранных судов признаются и исполняются в Белоруссии, если это предусмотрено международным договором.

Российская Федерация и Республика Белоруссии являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция), статья 51 которой предусматривает, что каждая из договаривающихся сторон на условиях Конвенции признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон.

На основании ст. 53 Конвенции к ходатайству взыскателя для получения признания и приведения в исполнение сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение, при подаче такой просьбы представляет должным образом заверенное подлинное решение суда или должным образом заверенную копию такового, официальный документ о вступлении решения в законную силу и справку, из которой следует, что ответчик своевременно и в надлежащей форме извещен о дне слушания дела.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 54 Конвенции ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.