Окончательный отказ в перерасчете квартплаты при отсутствии акта приема квартиры и проигрыше судебного спора

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законен ли отказ УК в перерасчете кварплаты. Если я не принял квартиру по акту приёма (застройщик прислал односторонний). судился год... суд проиграл. В квартире не появлялся, соответственно не пользовался водой и электричеством. Договор с УК не заключён.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает

у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
.

Таким образом, как только Вы приняли по акту приема - передачи квартиру, тогда и возникает обязанность оплачивать ЖКУ. Следовательно, отказ в перерасчете является незаконнвм.

Спросить
Пожаловаться

Я не понял. Отказ в перерасчете коммунальных услуг незаконный согласно чего?

Спросить
Пожаловаться

Коли Вы проиграли суд, то, стало быть, квартира считается Вами ПРИНЯТОЙ с даты подписания АПП застройщиком пусть и в одностороннем порядке.

Таким образом, у Вас с этой даты возникла обязанность по оплате ЖКУ. Если в Вашей квартире не установлены ИПУ, или Вы не подавали показания приборов учёта в бухгалтерию вашей УО, то, начисление платы за КУ осуществляется исходя из количества собственников (владельцев) данной квартиры и нормативов потребления КУ с применением повышающего коэффициента (1,5).

Таким образом, Ваши требования о перерасчёте платы за КУ в связи с тем, что Вы не пользовались жилым помещением не обоснованы, и ваша УО не обязана делать Вам перерасчёт платы за КУ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Купила квартиру по взаимозачету с подрядчиком. Акт взаимозачета подписан тремя сторонами: застройщиком, подрядной организацией и мной. Предварительный договор купли-продажи квартиры заключен с застройщиком. В договоре прописано что квартира передается по акту взаимозачета с подрядной организацией. Также есть письмо от застройщика, в котором указано что приобретенная мной квартира отписана подрядчику. Ключи выдали, акт приема-передачи квартиры подписан, заключен договор на газ, платим квартплату за квартиру. Но застройщик не оформляет собственность уже год. Скажите пожалуйста, если я подам в суд, смогу ли я выиграть с иском обязать оформить квартиру в собственность?

И если вдруг я проиграю суд, возможно ли подать иск снова?

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Сложилась такая ситуация. Приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продижи. По данному предварительному договору Застройщик обязался за определенный период оформить на себя сначала право собственности и после заключить со мной договор Основной купли-продажи, а также подписать Основной Акт приема-передачи квартиры. Изначально квартиру принимали по предварительному Акту приема-передачи в котором указано, что данная квартира принимается для осуществления ремонтных работ. Прошли годы Застройщик Основного договора купли-продажи и Основного Акта приема передачи так и не заключил. Для приобретения права собственности на квартиру пришлось подавать в суд, суд успешно выиграли, собственность получили, но это было после 3-х лет (предварительный дог. купл.-прод. Заключен в 2006 г. собственность через суд смогли отсудить только в 2011 г.). С 2009 г. данный застройщик создает некую свою фирму - управляющую компанию и заключает с ней договор, в котором указано что Застройщик является единственным собственником (владельцем) всех помещений в многоквартирных домах (наших где приобретена квартира), но вот в этом же договоре бремя несения расходов возлагает на оплату тех кто принял квартиры по Предварительному акту приема-передачи (т.е. нас покупателей). Получается что собственность оформить во время мы не могли из-за Застройщика, выбора способа управления мы были лишены соответственно, Основной договр Застройщик так и не заключил с нами, а вот нести бремя расходов получается за его имущество в многоквартирных домах он возлагает на нас (на тот момент будучи не собственников). Вопрос: Кто должен нести за период когда я не была собственником бремя расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если квартира была только принята по Предварительному Акту приема-передачи, Основной Акт так и не был заключен, т.к.не был заключен и Основной договор, собственность признавалась через суд.

Интересует два момента.

1. На основании какого закона я могу требовать передачи именно самих ключей от квартиры в новостройке именно у застройщика.

2. Имеет ли право застройщик передавать ключи от моей квартиру в УК.

Просто Застройщик отказывается передавать ключи, ссылаясь на то, что они переданы в УК по акту приема-передачи и по моей квартире застройщиком подписан односторонний акт.

Застройщик заказным письмом передал мне квартиру по одностороннему акту, я его не подписывал, могу ли я требовать у застройщика ключи от квартиры не подписывая односторонний акт? Акт собираюсь оспорить через суд. ключи нужны для проведения экспертизы, так как застройщик доступ в квартиру для этого не предоставляет.

Квартира куплена по ДДу у застройщика. Акт приема передачи квартиры и оформление в собственность в 2021 году. Сейчас квартира продается. А застройщик только что прислал письмо на доплату за менее 1 кв. м. Нужно ли доплачивать застройщику, если квартира уже не моя, т.е. продана другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в новостройке приобретена по дду. Одностроннний акт приёма передачи квартиры составлен застройщиком 10.08.2016 г. Мы подали в суд на неустойку в связи с задержкой договорных сроков передачи жилья и на отмену одностороннего акта приёма-передачи. Суд требования удовлетворил, присудил неустойку и отменил односторонний акт.

Но после вынесения решения выяснилось, что арбитражный суд принял заявление о признании застройщика банкротом.

Как в такой ситуации получить новый акт приёма-передачи?

Нужен грамонтный юрист - признание права собственности на квартиру в новостройке.

В акте приёма — передачи квартиры Застройщик включил пункт.

«6. Участник обязуется нести эксплуатационные расходы за Квартиру и оплачивать коммунальные услуги с момента подписания Акта государственной комиссии и Постановления городского округа Звенигород о разрешении на ввод дома в эксплуатацию. Участник обязуется в день передачи Квартиры, перед подписанием акта, заключить Договор с ООО „СМУ-105“ на услуги по эксплуатационному обслуживанию Квартиры.»

В 2010 г. дом сдали с электричеством на времянке, без работающих лифтов, с недоделками.

2011 — 2012 года Застройщик устранял недоделки по моей квартире.

2012-2013 я судился с ними за просрочку сдачи дома на 2 года.

Проиграл — не оплатил метры обнаруженные после обмеров БТИ. Которых в реальности нет, ни по моим обмерам, ни по обмерам независимого эксперта.

Сейчас хочу оформить квартиру в собственность. Но подписывать акт с таким пунктом не хочу.

Квартиру я не эксплуатировал, сначала устраняли недоделки, потом судился.

А с УК хочу составить грамотный договор.

№19225570

Сестра живет в Прибалтике (не гражданка Латвии и РФ). В 2018 заключила ДДУ на квартиру в Краснодаре. Застройщик известил об окончании строительства в 2020 г., но она не смогла принять, так как границы с РФ были закрыты. Застройщик в октябре 2020 г. прислал односторонний акт приема квартиры, но она отказалась, так как квартиру не видела и возможны были недостатки. Сейчас она прислала мне доверенность на прием квартиры, но застройщик утверждает, что квартира передана ей по акту в октябре 2020 г. с оплатой коммунальных услуг с октября 2020, а не апреля 2022 г. Мы спорим, ведь она не уклонялась от приемки и была добросовестным дольщиком. Прав ли застройшик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение