Проблемы с пропиской и наследством - Кто прав?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Вопрос такой: в доме прописаны две взрослые сёстры (одна живёт в этом доме, у второй есть другое жильё),у первой есть дочь с семьёй живущей по съёмным квартирам и по области, в доме, до недавнего времени проживали (отец и мать первой и были хозяевами дома, а так же муж первой), за несколько последних месяцев умерают все родственники первой из скобок, и теперь ситуация такая, первая хотела б прописать к себе дочь с семьёй и чтобы переехали, а вторая против, так как она ещё при жизни стариков делила этот дом, словно пожелые родители уже умерли. На чьей стороне правда (если окажется, что завещания нет)? Что сделать, чтобы дочь с семьёй все же приписали в этот дом? Ведь одной оставшейся маме в доме нужна помощь, уход.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса трудно понять в каком статусе находится жильё (частный дом, квартира, построенный дом в долевом участии). Исходя из того, какую собственность каждая из этих сестёр имеет в этом доме, можно говорить о праве пользования, владения и распоряжения данным жилым объектом.

Таким образом, правда будет у той, которая имеет больше прав в этом имуществе.

Здравствуйте. Чтобы дать Вам правильный ответ, нужна очная консультация и желательно с документами на дом. Общее правило наследования, если нет завещания - наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Если наследственное имущество было в собственности наследодателя, к наследованию призываются лица по родственному признаку, а не прописке.

Удачи Вам.

Дом частный, в собственности только стариков был, после первых похорон бабушка хотела оформить дом на внучку (дочь первой взрослой дочери), но то ещё череда похорон, то болезнь и не успела. А обе взрослые дочери прописаны в этом доме (одна живёт там, теперь одна, вторая имеет другое жильё). Еще не прошло полгода от смерти деда, поэтому и его доля ещё ни чья, а сегодня под утро умерла бабушка, на ком вторая доля на дом. Ведь по сути, живущая в доме сестра имеет больше прав? И может позвать к себе дочь с семьёй и прописать? Или вторая сестра имеет такие же права и может добиться дележки дома и ни кому не давать прописаться в этом доме?