Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство?

• г. Москва

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом, в многоэтажном паркинге. Что выбрать? Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Как выбрать форму собственности гаражной организации?

Ответы на вопрос (2):

Наверное Вы имели ввиде потребительский гаражный кооператив...

На сегодняшний день у Вас есть следующие варианты:

1. Потребительский кооператив (ст.116 ГК РФ) - собственник, члены-пайщики вносят регулярные платежи, есть возможность вести коммерескую деятельность (например сдавать места парковки) и распределять прибыль между членами кооператива. Для членов кооператива устанавливаюся льготные тарифы. Организация на самоокупаемости, у участников-членов обязанность покрытия убытков в трехмесячный срок под угрозой ликвидации (возможно формирование резервного фонда для покрытия возможных убытков).

2. НЕкоммерческое партнерство - предусмотрено ФЗ О некоммерческих организациях. НП - собственник имущества, участники - вносят взносы, не отвечают по долгам. Прибыль от деятельности не распределяется между участниками.

В обоих случаях при выходе участник и кооператива, и НП имеет право на часть имущества при выходе/исключении. Членские взносы не возвращаются.

В связи с реформированием гражданского законодательства, большинство форм некоммерческих юр.лиц прекратит свое существование, поэтому рекомендую создать гаражный кооператив, т.к. форма потребительских кооперативов остается в соотвествии с Проектом ГК

Проект ГК можно посмотреть на сайте ВАС РФ, или по ссылке http://www.bona-mens.ru/63.html если будут уточняющие вопросы - оставьте свой адрес - я дам более подробную информацию по организационным формам