Умерший отец не расплатился по долговой расписке - каковы наши шансы в суде?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Умер отец. После смерти пришёл человек, утверждающий, что отец не расплатился до конца по долговой расписке. Расписка составлена 2014 годом и дата возврата денег тоже 2014 годом в расписке. Какие шансы у нас, если человек обратиться в суд, заплатить сумму по расписке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, этот человек имеет право обратиться в суд, так как наследники несут обязанность по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Добрый день! Необходимо уточнить точную дату исполнения обязательств по расписке. Срок исковой давности составляет 3 года. Если они истекли, то шансов у взыскателя нет.

Здравствуйте. Умер отец. После смерти пришёл человек, утверждающий, что отец не расплатился до конца по долговой расписке. Расписка составлена 2014 годом и дата возврата денег тоже 2014 годом в расписке. Какие шансы у нас, если человек обратиться в суд, заплатить сумму по расписке?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.