Неуплата аренды - законные требования собственника квартиры

• г. Челябинск

Я, собственник квартиры, которую сдал в аренду на полгода. Арендатор внес только одну тысячу, вместо 6,5 тысяч рублей за проживание. При этом имеется расписка от арендатора об обязательстве оплаты оставшейся суммы в течении 5 дней. Прошло 15 дней, арендатор денег не дает. Законны ли мои требования освободить квартиру ввиду не оплаты аренды или мне нужно обращаться в суд с требованием о признании недействительным договора аренды и выселением арендаторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, СЕРГЕЙ.

Условия заключения, изменения и расторжения Договора аренды жилого помещения должны быть "прописаны" в самом Договоре. При не внесении арендатором сумм арендных платежей, арендодатель вправе требовать расторжения Договора аренды и освобождения помещения, а в случае несогласия (отказа) арендатора - заявить требования о расторжении Договора, освобождении жилого помещения и взыскании оплаты за фактическое пользование арендованным имуществом (жилым помещением) в суд.

Каким образом правильно потребовать расторжения договора аренды жилого помещения с физическим лицом в связи с неоплатой согласно заключенного договора? Арендатор не идет на личный контакт, постоянно переносит время и дату встречи. А теперь говорит, что он съехал с квартиры, но ключи отдавать не хочет, мотивируя, что он уехал из города. Должен ли я ему выслать заказным письмом с уведомлением соглашение о расторжении договора аренды?

Второй вопрос, Могу ли я до решения суда вскрыть свою квартиру в его отсутствие, но в присутствии представителей управляющей компании и двух понятых и заменить замок? Спасибо.