По вине виновника ДТП мы остались без средства передвижения к месту лечения ребенка, когда это очень необходимо.

• г. Таруса

Наш автомобиль стал пострадавшим в ДТП и нуждается в серьёзном ремонте. У нас двое маленьких детей, один из которых, ребенок-инвалид. У на серьёзное генетическое заболевание и мы вынуждены наблюдаться в Москве (живем в Калужской области). По вине виновника ДТП мы остались без средства передвижения к месту лечения ребенка, когда это очень необходимо. Можем ли мы подать в суд на возмещение нам морального вреда? Это должен сделать муж (он участник ДТП) или я могу тоже?

Какие документы мне необходимо собрать? И в пределах какой суммы я могу запросить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на компенсацию морального вреда с виновника ДТП в судебном порядке. Но сначала необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП для решения вопроса о возмещении материального ущерба. В рамках ОСАГО страховая компания должна оплатить стоимость ремонта Вашего автомобиля с учетом износа (лимит страховой ответственности составляет 120 тыс. руб. ) Если материальный ущерб согласно проведенной оценке превысит 120 тыс. руб., то оставшуюся сумму Вам обязан возместить виновник ДТП. В таком случае Вы имеете право требовать от виновника ДТП не только компенсации морального, но и материального ущерба. К исковому заявлению необходимо будет приложить материалы страхового дела и документы, подтверждающие причиненные физические и нравственные страдания (моральный вред). Исковое заявление на возмещение материального и морального вреда подписывает собственник автомобиля.

Желаю Вам удачи!