Нарушение лицензионных требований - какие штрафы ожидают стоматолога, работающего в клинике без лицензии?

• г. Калуга

Я доктор стоматолог у меня такой вопрос. Я сейчас работаю клиники который не имеет лицензию об этом я не знал до ближайшее время, по закону Какие штрафы для меня может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эмма! Если у Вас имеется документ об образовании (диплом), позволяющий работать стоматологом, а также Вы повышаете или подтверждаете своевременно квалификацию (знаю, что врачи это проходят регулярно) и работаете по трудовому договору у данного работодателя, то Вы не можете быть привлечены к ответственности за отсутствие у организации лицензии, при условии если Вы не являетесь руководителем данной организации.

Нормы статей КоАП РФ (ст.ст. 14.1., 19.20.),предусматривают санкции за такое нарушение в основном для организаций и должностных лиц. За осуществление деятельности без лицензии, если причинен крупный ущерб или нанесен вред здоровью, может быть и уголовная ответственность.