Суд решает описать имущество семьи, оставшейся без выплат по кредиту, включая долю недвижимости каждого члена семьи

• г. Белгород

Жена поручитель по кредиту кредитор перестал платить вынесено решение суда на него и на жену. У должника вычитаются 50% зарплаты но сегодня пристовы пришли к нам домой чтобы описать имущество в квартире. У нас двое несовершеннолетних детей и у каждого члена семьи 1,4 доли недвижимости могут ли описать имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Вы, как поручитель, отвечаете перед банком за неуплату кредита недобросовестным кредитополучателем. После того как суд вынес решение о взыскании суммы кредита, судебные приставы вправе обратить взыскание на ваши денежные средства и имущество, так как вы вместе с кредитополучателем несете солидарную ответственность перед банком. Наложить арест на единственное жилье в Вашем случае приставы не могут, но способны описать и наложить арест на предметы роскоши и бытовую технику.

После того как кредит будет полностью погашен, вы будете иметь право регрессного требования к кредитополучателю на всю выплаченную вами сумму. В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ к вам, как к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором вы удовлетворили требования кредитора. Помимо этого вы вправе будете требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную вами банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. До обращения в суд, вы можете направить письменное требование к должнику с указанием суммы погашенного долга, процентов за пользование, штрафов и так далее. Требование лучше отправить заказным письмом с уведомлением. Если ваша претензия удовлетворена не будет, обращайтесь с иском в суд. После решения суда, если деньги не возвратят, обратитесь в службу судебных приставов. Приставы дадут должнику время для добровольного исполнения, после чего начинается процесс принудительного взыскания. Если денежных средств должника будет недостаточно для погашения долга, то взыскание будет обращено на его имущество. С уважением, Мизанов О.О.