Можно ли признать утратившим право пользования жилым помещением и выписать из квартиры.

• г. Хабаровск

Муж и жена находятся в разводе. В период брака была приобретена 3-комн. Квартира. Договор купли-продажи оформлен на жену. В квартире прописаны муж с женой и совершеннолетняя дочь. При разводе имущество не делили. За квартиру платит жена, муж нигде не работает. Он взял несколько кредитов, платить по ним не может, поэтому приходиться платить жене (приходили приставы, чтобы описать имущество, поэтому, чтобы не лишиться имущества, она платит по его долгам). Имеет ли бывший муж право на квартиру. Можно ли признать утратившим право пользования жилым помещением и выписать из квартиры. У него в собственности 2 дачи, 2 гаража, машина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Утратить право пользования своей собственностью можно только после того, как лишиться этой собственности. На сегодня, муж собственник 1/2 квартиры. Поэтому, утратить он ничего не может. У жены есть право обратиться к нему с предложением о разделе имущества и заключить с ним соглашение. Если он откажется, то у нее есть право на обращение в суд. Все имущество, которое куплено в период брака, принадлежит им в равных долях, независимо от того, на кого оформлено. Так оно (в равных долях) и будет разделено, если в суде не будет доказано иное. Например, жена докажет, что имущество приобреталось на ее ДОбрачные средства, или было ей кем-то подарено...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская