Правовая ответственность и срок давности в случае мошеннических действий и требований возврата денег

• г. Пенза

Мошеннические действия группой лиц совершены в декабре 2015 года, похищены деньги и документы из кассы фирмы, к нам данный инцидент не имел отношения тк с нами полностью расплатились, затем через пол года данная фирма заявляет что ошиблась платежом и начинает требовать деньги назад. С какого дня надо считать срок давности, ущерб наступил для нас когда данная фирма в суд подала. Ранее мы заявление написать не имели право, тк для нас ущерба не было, а подавать заявление должна была та фирма, которая начала в последствии с нас взыскивать, пользуясь отсутствием документов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Ситуацию не очень подробно изложили, я так понимаю, что люди которые похитили у Вас документы и денежные средства, вернули Вам их, через банковский перевод, а теперь требуют деньги обратно?

Уголовное дело было возбуждено по данному факту?

Добрый день! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Не возбуждают из за срока давности, пытаюсь доказать