Как востребовать возврат денег за неисполненные услуги адвоката?

• г. Микунь

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Я наняла адвоката по своим вопросам, он не выполнил свои обязательства вернул дело обратно, деньги я ему заплатила, деньги он не вернул за свои услуги. Как востребовать свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Требуйте Акт выполненных работ, на основании этого Акта потребуйте возврат денег в претензионном порядке, в соответствии с Законом "о защите прав потребителей".

Есть акт, деньги он возвращать не хочет. Могу ли я написать жалобу в адвокатскую контору?

Можете подать жалобу

Правовое регулирование деятельности адвокатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Анализ положений ст. 22 и пп. 9 п. 3 и п. 7 ст. 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" позволяет сделать вывод о том, что органом, уполномоченным рассматривать жалобы на действия (бездействие) адвокатов, является адвокатская палата субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 4 указанного ФЗ, принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности (ст.1 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Согласно пп.1 ч.1 ст. 20 Кодекса, жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем является поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

Цитата:

По смыслу пункта 2 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей; обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.