Как требовать алименты от отца за шесть лет отсутствия помощи и как выбрать способ оплаты - на 25% или в твердой сумме?

• г. Владивосток

Моей дочери уже восемь лет; муж уже шесть лет с нами не живет и никак не помогает; работает то там то там; то в м.л.с.находится доходов я его не знаю так же как и где он живет. Могу ли стребовать с него алименты за те шесть лет что он не платил; и как мне лучше подать просто на алименты на 25%или в твердой. Денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Алименты с ответчика могут быть взысканы и за прошедшие три года, если истцом будут представлены суду доказательства уклонения ответчика от выполнения возложенной на него законом обязанности. В иных случаях алименты взыскиваются судом со дня подачи иска.