Как получить звание Ветеран труда, если был отказан в Департаменте соц. развития ХМАО-Югра?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне отказали в присвоении звания"Ветеран труда", в Департаменте соц. развития ХМАО-Югра, хотя я получил нагрудный знак "За безаварийную работу" 1 степени. Как мне получить звание"Ветеран труда", какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Можете обжаловать данный отказ в судебном порядке согласно ст.218 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд с администартивным исковым заявлением о признании решения департамента незаконным и присвоении звания Ветеран труда. Требования к форме и содержанию адм. исковогозаявления содержатся в ст. 124-124 КАС РФ:

В административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Владимирович. Согласно п. 3, Федерального Закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ:

Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Если Вы считаете, что вам отказали неправомерно, не присвоив льготный статус, то вы имеет право обратиться с жалобой:-к начальнику Управления социальной защиты населения, где было вынесено решение;-в Министерство труда, социальной защиты и демографии региона;-в судебные органы. Если обратитесь в суд, то подавать следует административный иск.

Спасибо, что обратились к нам на сайт. Со Старым Новым Годом!

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 26 июня 2006 г. N 142-п "О Порядке присвоения званий "Ветеран труда" 2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы соответствуете всем требованиям данного нормативного акта и считаете, что Вам отказали безосновательно, можете обжаловать отказ органа социальной защиты в судебном порядке, согласно КАС РФ.

Вы конечно имеете право обжаловать данное решение в суде, в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ,но полагаю, что Вам отказали правомерно, так как нагрудный знак "За безаварийную работу" 1 степени,не является ведеомственным знаком отличия в труде, этот знак за безаварийную работу, что предполагает нормальную производственную деятельность,но это не отличие в труде и достижение высоких результатов, намного превышающих средние.