Возможность выкупа излишней площади земельного участка - каковы правила и условия

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Фактическая площадь участка оказалась больше указанной в документах. Могу ли я выкупить у государства излишнюю площадь земельного участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Насколько больше? В порядке уточнения границы, Вы можете увеличить площадь земельного участка не более, чем на 10 % от от общей площади участка. Если больше, то можете выкупить у администрации.

Спросить
Пожаловаться

Какая площадь земельного участка допускается выкупить дополнительно и как это аргументировать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Условно, площадь земельного участка 600 кв.м. по документам. При межевании фактическая площадь составила 660 кв.м., то есть не более 10 %. Эти 60 кв.м. выкупать не нужно, все, что более придется выкупать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Фактическая площадь земельного участка оказалась больше указанной в документах. Могу ли я выкупить у государства излишнюю площадь з/у и каким образом? Спасибо.

После межевания земельного участка оказалось что фактическая площадь больше чем в документах, подскажите как оформить оставшуюся, на данном участке посажен сад и терять его как то не хочется.

Можно ли как-то «легализовать» «лишние метры», если в результате межевания выяснилось, что фактическая площадь земельного участка больше площади земельного участка по документам?

Участок в МО, в собственности. Расхождение - 4 сотки.

Спасибо за ответ.

Мне по договору дарения достался гараж. Земля в аренде была до этого года. По договору аренды было 26 м 2.Предложили ее выкупить. Когда все оформила, оказалось что площадь фактическая почти в 2 раза больше. А выкупленной оказалась только часть площади, которую дала Администрация под гараж. Как выкупить остальную площадь?

Соседка смежного земельного участка подала в суд на межевание. Утверждает, что является собственницей земельного участка в 1000 кв.м, который перешел ей по наследству в 2005 г. Наследодателю земельный участок площадью 1000 кв.м.передан в собственность Постановлением Главы Администрации поселка в 1995 г. Также в суд приложен кадастровый паспорт участка площадью 1000 кв.м. При этом, Свидетельство о регистрации права от 2007 г. земельного участка она скрыла, т.к. там прописана площадь земельного участка в 800 кв.м. (это и есть фактическая площадь участка). Уменьшение площади земельного участка соседки не по нашей вине. Фактическая площадь нашего участка соответствует правоустанавливающим документам. Получается, что соседка оформила в собственность земельный участок, не согласовав границы с нами, как с собственниками смежного земельного участка. Законно ли это, и что мы можем предпринять?

У меня при межевании ранее учтенного земельного участка выяснилось, что фактическая площадь ЗУ на 180 кв.м. (35%) больше, чем в приватизационных документах. Кадастровый инженер предлагает выкупить эти 180 кв.м. Есть ли другие варианты? Ведь кадастровая ошибка допущена при приватизации на Украине. Сейчас мы россияне (г.Севастополь)

Объясните, пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации. В 1988 году мы получили участок в садоводстве в Приозерском районе Ленинградской области. В документах на выделение участка указана его площадь - 6 соток. Фактическая площадь участка за счет прилегающих к нему территорий (две дороги) оказалась 8,8 соток. За все время владения участком границы его не менялись, членские взносы платились в соответствии с фактической площадью участка. Имеются акты о согласовании всех границ участка с соседями. Но так как фактическая площадь больше указанной нам не разрешают оформить участок в собственность. Что нам делать? Ведь размер участка по факту уже никак не уменьшится

С уважением, Гниденко Ирина Геннадиевна

gir_608@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж построен в 1992 году. Есть разрешение администрации о выделении земли под строительство гаража от 1992 года. В 2017 году решили оформить гараж и землю под ним в собственность. Но фактическая площадь гаража больше площади выделенного земельного участка. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за несоответствие площади гаража с площадью земельного участка. И как происходит выкуп добавки земли.

Я и сестра являемся владельцами земельного участка площадью 17 соток. Земля оформлена в собственность в 1992 году, целевое назначение-огородничество. При переоформлении права собственности на землю (свидетельство нового образца) оказалось, что фактическая площадь участка составляет 19 соток. Местной администрацией мне предложено выкупить излишки по коммерческой стоимости. А разве не предусмотрена амнистия излишков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение