Маме был выделен участок в СНТ в пользование в 1980 г. Мама умерла, участок с домом в собственность не оформлен.

• г. Ногинск

Маме был выделен участок в СНТ в пользование в 1980 г. Мама умерла, участок с домом в собственность не оформлен. Остался муж и двое совершеннолетних детей. Шесть месяцев истекли, завещания не было. В каких долях наследуется данный участок? Возможно ли оформить его в собственность? Куда обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, о каких долях идёт речь? Вы единственный наследник, если нет братьев, сестёр и бабушки с дедушкой. Ваши муж и дети к этому наследству, никакого отношения не имеют. Обратиться нужно к нотариусу, и в СНТ. Удачи.

Уважаемая Мария, нотариус не станет оформлять Вам документы на участок, так как он не был зарегистрирован вашей матушкой. Вам нужно обращаться в суд. В 90-х годах участки в садовых товариществах постановлением местной власти предоставлялись в собственность их владельцам по спискам садоводов. Вам нужно взять в администрации Ногинска (в земельном комитете) выписку из постановления по вашему СНТ на имя вашей мамы. Затем заказать кадастровый паспорт, составить иск в суд о признании права собственности за вами в порядке наследования (по причине того, что вы его обрабатываете и охраняете и т.д.), заплатить госпошлину от кадастровой стоимости и, по решению суда зарегистрировать право собственности на земельный участок. Получить свидетельство о праве собственности и следующим шагом подать декларацию на дом, таким образом, его тоже зарегистрировать в упрощенном порядке.