Правда ли что, жилой дом менее 50 кв. м не облагается налогом?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не правда. НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

нежилые помещения не облагаются налогом.

А как же налоговый вычет в 50 кв.м при расчете налога на жилой дом? Если у меня дом 7 х 7=49 кв.м, то при расчете налога: 49-50=-1 кв.м или =0... значит и начислять налог не на что, правильно? Или я что-то не правильно учитываю?

Здравствуйте! Льгота по налогу на имущество предоставлена только в отношении нежилых (садовых) домов на земельном участке сельхозназначения. На жилые дома льгот нет.