Как оформить паспорт РФ для супруги без прописки и проживания в России?

• г. Москва

Добрый день! В 2014 уехали семьей в РФ. Я и дочь получили гражданство и паспорта РФ. У жены (по разным причинам) осталось гражданство Украины. Сейчас хочу для жены также оформить паспорт РФ. Подскажите, возможно ли это сделать в упрощенном порядке и можно ли это сделать через дочь в Подмосковье, так как я работаю далеко, часто летаю на вахты и тд.

Сколько это займет времени и можно ли обойтись без РВП и тд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что хотите Вы не может быть принято во внимание. Жена должна захотеть получить гражданство России.

Можно сделать в упрощенном порядке, как носителю русского языка. Обязателен отказ от гражданства Украины.

Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

- обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- имеют законный источник средств к существованию;

- отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо такой отказ невозможен в силу независящих от лица причин).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738).

Указанным лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б", а также (пп. "г.1" п. 14 Положения; п. "в" ч. 2.1 Закона N 62-ФЗ):

- решение о признании носителем русского языка, принятое комиссией МВД России (территориального органа МВД России);

- документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителя причин (если между РФ и этим государством отсутствует договор о возможности сохранения имеющегося гражданства).

и еще, но для этого вид на жительство необходим:

Согласно ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;