Вопрос о праве бывшей жены на требование неустойки по алиментам при полностью погашенной задолженности и наличии срока давности.

• г. Уфа

Бывшая жена хочет подать на неустойку по алиментам. Задолженность на данный момент полностью погашена. Имеет ли она право требовать за те года? (есть ли срок давности?) И разве при погашенном долге возможно взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К сожалению, у неё есть все основания для обращения в суд с иском о взыскании неустойки - ст. 115 СК РФ. Срока давности нет.

Всего доброго.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Семейным кодексом (ст. 115 СК) предусмотрено взыскание неустойки на задолженность по алиментам в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но данное взыскание возможно только в судебном порядке.

Срока исковой давности в семейном кодексе не имеется (ст.9 СК). То есть она может потребовать этого сейчас или через 10-20 лет.

Полное погашение долга не свидетельствует о своевременном погашении долга.

Спорным является только вопрос о размере неустойки.

Добрый день! На взыскание неустойки по алиментам распространяется общий срок исковой давности 3 года с момента просрочки каждого ежемесячного платежа. Также имеется возможность снизить размер неустойки.