Вопрос о возможности регистрации новорожденного в Санкт-Петербурге по месту регистрации матери в Московской области

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно ли подать документы в Санкт-Петербурге на регистрацию новорожденного по месту постоянной регистрации матери в Московской области? Или чтобы постоянно зарегистрировать (прописать) ребенка нужно обязательно ехать по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту постоянной регистрации своих родителей или одно из родителей. Заявление подается по месту нахождения жилого помещения.

С 1 января 2018 года получить госуслуги, оформленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг, можно будет в любом подразделении органа власти или многофункционального центра в пределах России, независимо от места жительства или пребывания заявителя. Об этом говорится в Федеральном законе от 05.12.2017 № 384-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», опубликованный 8 декабря. Разве ссылаясь на этот закон я не могу подать заявление в Санкт-Петербурге?