Возможность избрания родственников в Правление садового товарищества - ограничения и регулирование \nМожно ли совмещать должности в Правлении садового товарищества и бухгалтером - правовые аспекты и требования\nПр

• г. Москва

Могут ли быть избраны родственники одновременно в Правление садового товарищества (брат+сестра) и бухгалтером (сестра)? Каким документом это регламентируется?

Каким образом это можно опротестовать?

Ответы на вопрос (1):

Если в уставе Вашей организации нет ограничений, то выборы вполне законны. Опротестовать можно только в случае, если выборы прошли с нарушениями требований - не было кворума на общем собрании, общее собрание фактически не проводилось, протоколы не соответствуют требованиям или указанные родственники не являются членами товарищества, а представляют один участок.

Спросить
Пожаловаться

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

1. Кто может быть членами ревизионной комиссии Садового некоммерческого товарищества?

Участок оформлен на Петрову А. Может ли быть избран в члены ревизионной комиссии ее муж или сестра?

2. У председателя правления закончился срок его полномочий. На словах он отказывается дальше осуществлять эту деятельность. Общее собрание членов товарищества никак не соберется, претендентов на нового председателя нет. Каким образом можно поставить точку в полномочиях председателя правления? Заранее благодарна за ответ.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

В гражданском деле рассматривается вопрос о признании недействительными решений общего собрания членов садового товарищества, на котором было избрано новое правление. Кворума при этом не было. Суд первой инстанции признает эти решения недействительными. Новое Правление, не подавая кассационную жалобу и не передавая власть старому правлению и не дожидаясь истечения 10-дневного срока со дня провозглашения решения суда проводит новое общее собрание, на котором снова избирается, но при этом так же отсутствует кворум. Члены этого "нового правления" начисляют себе и получают зарплату за счет взносов членов садового товарищества. Создают видимость "активной" работы. Коллектив садового товарищества разделился по сути на два сопоставимых по численности лагеря. Как поступить? Обжаловать в суде и это собрание, или все же решение суда по первому собранию поставило в этом деле точку и законным и после второго собрания все же остается старое правление. И правомочно ли требовать возвращения "зарплат" нового правления в кассу садового товарищества.

С благодарностью Александр.

1.Сколько членов садового товарищества должно присутствовать на отчетно-перевыборном собрании. 2.Можно ли избрать председателем садового товарищества мужа, а бухгалтером-жену. Имеет ли право быть семейственность в руководящих органах садового товарищества? 3. За время правления в садовом товариществе председатель построил дом деревянный в соседней деревне (оба пенсионеры, сын рабочий), а бухгалтер купила машину-муж не работает, двое детей.4. Как устанавливается размер оплаты труда бухгалтеру и председателю, оплата телефонных разговоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению некоторых членов правления ТСЖ была предложена кандидатура мужа одного из членов правления товарищества. Они оба являются собственниками в нашем доме! Близкие родственники не могут быть одновременно членами правления. Я председатель правления в этом товариществе и не сталкивалась с такой проблемой. За ранее большое спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Может ли бить выбран или назначен бухгалтером или членом правления садового товарищества гражданин не являющийся членом данного садового товарищества хотя он может быть членом семьи данного садовода. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли родственики членов садового товарищества быть в правлениии (в том числе казначеем) этого с/т и решать денежные вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение