Проблема с заказом стенки - нужно расторгнуть договор или доплатить 6 000 рублей?

• г. Домодедово

ЗАКАЗАЛИ СТЕНКУ 13.08 ЗА 61.000 р, нам сделали 10%скидку, 14.08 позвонили, сказали что указали не верную сумму и надо или расторгнуть договор или доплатить 6.000 (мол продатут за 61.000 но уже без скидки). но в договоре указанно что если я отказалась не в день оплаты а позже, тогда с меня снимут пени. А если отказ делает фирма тогда они отдают сумму которую я оплатила и пени за неустойку! Что мне делать в этом случае и кто кому должен платить?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае по факту - изменение заключенного договора по инициативе исполнителя (вы же уже оплатили?). Как следствие расторжение договора будет на основании изменения его условий по инициативе исполнителя (фабрики).

вариант удержания с Вас пени противоречит сущности данного договора, т.к. инициатором изменений повлекших расторжение договора является исполнитель. Скидка же была объявлена и входила (по видимости) в условие договора.

Если будите расторгать имеете право на пени с исполнителя.

Вариация "но в договоре указанно что если я отказалась не в день оплаты а позже, тогда с меня снимут пени", в Вашем случае, оспорима и является (по минимуму) неосновательным обогащением.

P/S. если будите расторгать в основании ссылайтесь на неприемлемость внесенных в договор изменений стороной исполнителя (фабрикой).

Также вам в помощь ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением,