Подаю иск о признании права собственности на самовольную постройку. Как определить цену иска? Необходимо обращаться к оценщику?

• г. Тула

Подаю иск о признании права собственности на самовольную постройку. Как определить цену иска? Необходимо обращаться к оценщику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 91. Цена иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 91]

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

И к оценщику тоже. А еще провести. Экспертизу на пред ет того, что самострой соответствует всем нормам снипам гостам. Если не соответствует, но суд не узаконит.

Здравствуйте!

Я считаю и опытом это подтверждается:

1. Закажите в БТИ справку о стоимости самовольной постройки - вот вам и цена иска.

У меня было много судебных заседаний в качестве представителя истца и у суда никогда не было возраженгий на предмет правильности цены иска.

Спасибо, удачи.

Счастья Вам

Юсупов Нафис Рифович.