Отказ в возврате и обмене жк телевизора - правомерно ли и что делать дальше?

• г. Самара

Меня зовут Станислав. Хочу получить от Вас консультацию. Вчера купил в магазине Эльдорадо ЖК телевизор. Приехав домой решил, что он мне не подходит, что нужна более большая диагональ. Снова упаковав его в коробку, взяв все документы отправился в магазин. Однако, в приёме телевизора и возврате денежных средств, а так же в обмене этого телевизора на другой, мне отказали. Я написал заявление, в котором описал суть вопроса, но мне сразу сказали, что врядли удовлетворят мою просьбу, ссылаясь на то, что данный товар не подлежит возврату и обмену. Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ? И как мне себя вести дальше с ними. С уважением...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 25 Закона о защите прав потребителя. Потребитель вправе обменять не продовольственный товар надлежащего качества на аналагичный товар у продовца у которого этот товар был приобретён,если указанный товар не подошол по форме, габаритам, фасону , расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен не продовольственного товара надлежащего качества в течении четырнадцати дней не считая дня покупки. Обмен непродоволственного товара проводится,если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид потребительские свойства, пломбы,фабричные ярлыки, а также имеются товарный чек или кассовый чек либо иной подтвенждающий оплату товара документ.В случае ,если анологичный товар отсутствует на день обращения потребитель в праве отказатся от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата денежной суммы уплаченной за товар.Требование о возврате денег подлежат удовлетварению в течении трёх дней со дня возврата товара. Исходя из этого пишите претензию, и в случае её неудовлетварения подавайте в суд. УДАЧИ

Здравствуйте, Станислав! В данном случае сотрудники магазина, к сожалению, правы. Дело в том, что существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Этот Перечень был издан в соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей". В соответствии с п.11 этого Перечня, обмену не подлежит "бытовая радиоэлектронная аппаратура", а к таковой относятся, помимо прочего, телевизоры, магнитофоны с цифровой записью, видеомагнитофоны, видеокамеры и т.п. Поэтому обменять такой товар можно только в случае обнаружения в этом товаре недостатков (т.е. если это будет товар ненадлежащего качества).

С уважением, А.Д.Руслин.