Проблемы жилищного вопроса - правомерность принудительной выписки без уведомления об исправлениях

• г. Москва

Жилищный вопрос! Правомерность решения суда! Принудительна выписка без возможности дальнейшей прописки! И можно ли считать решение суда неправомерным если ответчик не получил уведомление об исправлении нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Какое решение суда? По каким основаниям выписка? Уведомление о исправлении каких нарушений не получено ответчиком? Ничего, непонятно... Ответить можно тольлко общими словами.

Решение суда должно быть, во-первых, законным; во-вторых, обоснованным; в-третьих, основываться на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Пленум Верховного Суда РФ в п. п. 2 - 3 Постановления от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснил, что "решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" (п. 2).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов" (п. 3).

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 2.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015) (утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г.) разъяснено, что "решение суда признается законным и обоснованным, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, а имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, а также при наличии в решении суда исчерпывающих выводов, вытекающих из установленных судом фактов.

Диана, решение суда можно обжаловать, в течение 30 дней со дня его вынесения (или изготовления). Снятие с регистрационного учёта, при наличии оснований, допустимо, регламентировано законодательством РФ. При принятии решения о снятии с регистрационного учёта, суд, как правило, предоставляет срок для нахождения нового места регистрации.

По данному вопросу, необходимо ознакомление с решением суда.