Махинации с выпиской - возможность защиты жилищных прав несовершеннолетних при наследстве дачи и земли

• г. Красноперекопск

Защита жилищных прав несовершеннолетних.

Здравствуйте! В 2005 г свекр купил себе двухэтажную дачу где жил с женой. И нам трехкомнатную квартиру на нашу семью из 3 х человек, договор купли продажи на квартиру и дачу оформлен на свекра, но в то же время он прописался со своей женой у нас в трех комнатной квартире. В 2014 г свекр умирает, посмертно он был выписан из квартиры. На данный момент в квартире прописано 5 человек 3-взрослых и 2 ребенка-15 лет и 7 лет. Свекровь и сын (мой муж) по истечении 6-ти месяцев в наследство не вступали. Свекровь в страхе, что недвижимость достанется сыну и внукам своими действиями привела нашу семью к разводу (неофициальному) В итоге муж ушел жить к ней на дачу, оставив семью без средств. Вдруг в сентябре 2017 г приходят коллекторы и нас выгнали на улицу, показав справки о выписке всей семьи. Что квартира была заложена в кредит свекровью. Права на кредит квартиру банк передал коллекторам, банк на данный момент со слов коллекторов обанкротился. Меня интересует вопрос положена ли какая-то доля наследства двухэтажной дачи и плюс 6 соток земли к ней моим несовершеннолетним детям. За квартиру я не хочу добиваться. Т.к. нет средств оспаривать права в суде. При том что квартира была куплена покойным свекром. Меня интересует вопрос: Если в квартире никто из родителей с малолетними детьми не выписаны. Как в банке могли выдать кредит? Могу ли я подать на свекровь в суд за махинацию с выпиской внуков? Получается что ей нужно было любыми путями продать квартиру, а т.к. она не могла продать из за прописанных ее сына невестки и внуков, то решила взять кредит.

Ответы на вопрос (1):

С Ваших слов, что сразу бросается, так это то, что больше всего пострадали дети. Их без согласия органа опеки и попечительства никак не могли выписать из квартиры. Вам необходимо срочно обратиться в прокуратуру, орган опеки и попечительства, а также подать заявление в полицию по статье 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ

"Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".