Развод и раздел имущества - Может ли муж отсудить дом и машину, приобретенные на деньги отца, в браке, где большую часть времени работала только я?

• г. Улан-Удэ

Развод. В браке на деньги подаренные моим отцом мы построили дом. Купили машину на декретные выплаты. За все время в браке работала в основном я, муж работал либо неофициально, либо вообще не работал. Теперь мой муж хочет делить имущество попопал. Скажите пожалуйста реально ли у него отсудить дом и машину? Остаюсь с двумя детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Натали! В соответствии с Семейным кодексом при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом, в соответствии с судебной практикой если у вашего супруге не было уважительной причины не работать, то суд может отступить от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. Дополнительно сообщаю, что вы можете в бракоразводном процессе подать на алименты и просить суд отступить от равенства раздела совместно нажитого имущества в связи с тем, что с вами остаются двое несовершеннолетних ребенка.