Как поменять фамилию ребенка, если отец негативно влияет на него?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сын родился не в браке и мы не проживаем вместе, но отцовство установленот и у ребенка фамилия отца. У меня и дочки одна фамилия, а у сына нет. Алименты папа выплачивает регулярно. Могу ли я поменять сыну фамилию если папа выпивает и порой ведет себя нехорошо. Целый день гуляя с ребенком он пил водку с горла, она у него за пазухой была. В игровом центре где было многолюдно он оскорблял ребенка и матом говорил на него, и оказывается еще и ударил его. Он напился до состояния, не стояния на ногах. При этом была моя дочь старшая и племянница которые не сразу поняли что он пьян все больше и больше. Какие меры можно принять? Ведь теперь я боюсь оставлять с ним сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Начинайте работать с органами опеки, в любом случае при смене фамилии, Вам необходимо будет обращаться в начале именно к ним. Посмотрите ст.59 СК РФ.

Поменять фамилию можете, с разрешения отца. Без разрешения отца это только в том случае, если лишите его родительских прав.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.