Скажите пожалуйста, мне 19 лет и я сирота куда обращаться по поводу квартиры?

• г. Омск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 19 лет и я сирота куда обращаться по поводу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему исполнится 23 года либо же он станет полностью дееспособным. Если говорить простыми словами, то сирота, который выпускается с образовательного учреждения либо же демобилизуется с воинской службы уже должен быть со своей жилплощадью. Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь.

Согласно действующему законодательству РФ, дети-сироты должны подготовить такой пакет документов: оригинал и копию паспорта; документ, который подтверждает наличие статуса ребенка сироты; оригинал справки о составе семьи; документ, который подтверждает факт отсутствия в собственности своей недвижимости; справку с места учебы либо же работы; оригинал свидетельства о регистрации брака, если сирота состоит в браке; свидетельства о рождении своих детей, при их наличии; 2 заявления: одно в органы опеки и попечительства, второе – непосредственно в местные органы самоуправления. Стоит отметить, что заявление пишется в свободной форме. Каких-либо четких рамок законодательством не предусмотрено.