Залив в соседней квартире - страховая присылает счет на ремонт, хотя у меня есть акт ДЭЗ

• г. Москва

Произошёл залив незначительный залив квартиры снизу (разгерметизация ванной по периметру, указано сотрудниками ДЭЗ), соседка не выпустила в квартиру, посмотреть какой ущерб ей нанесен, ни в момент самого залива, ни тогда, когда она вызвала независимого эксперта. Квартира у неё застрахованы, сама она тоже работает в страховой. Через два месяца мне пришел счёт от страховой на большую сумму, где расан почти полностью ремонт в её однушке. Дом построен в 2004 г., ремонта у неё не было. По тому акту, который составил ДЭЗ, я должна ей поменять 2 лампочки в ванной комнате, покрасить потолок в коридоре. Как мне дальше поступить, с её счётом я не согласна, на лицо фальсификация фактов?

Ответы на вопрос (2):

При залитии квартиры первым документом который составляется является акт ДЭЗ. при осмотре залитой квартиры и составлении акта вы как заинтересованная сторона имеете право присутствовать. Перед проведением экспертизы которая определила стоимость причиненного залитием ущерба вас должны были надлежащим образом уведомить. Вы имели полное право присутствовать при фиксации и описании причиненных залитием повреждений. Вам необходимо требовать доступ в залитую квартиру с тем чтобы убедиться в наличии тех дефектов которые установила проведенная экспертиза. Лучше это сделать направив вашим соседям письмо ценным почтовым отправлением с описью вложения. В случае если в доступе вам будет отказано в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении осмотра залитой квартиры и в случае если вы убедитесь в том что объем и стоимость указанных в экспертизе работ завышены ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

Как дальше Вам поступить? Полный ответ печатать надо целый день и то не все нюансы успею расписать. Из изложенного Вами видно, что соседка Ваша - очень опытна в "облапошивании" граждан. В страховых немало таких. Краткий ответ: Вам надо юридически грамотно защищаться.

1. Желание соседей в подобных случаях за счет виновника нажиться и сделать в квартире евроремонт - обычное явление.

2. Письмо из страховой, акт и все документы покажите грамотному юристу. Далее делайте так, как решите вместе с ним. Просто заявить предположение о фальсификации без доказательств этого недостаточно. Полиция тут вряд ли поможет, если у Вас нет там родственников. А в гражданском споре все решают доказательства. Нет их - все заявления бессмысленны. Суды стараются такие дела завершить побыстрее и попроще - взыскать и все. Надо смотреть ситуацию подробно, где, как и какие доказательства в Вашу пользу можно добыть до суда или по запросу суда.

3. Жаль, что Вы сразу не вызвали юриста на осмотр и не обращались за помощью 2 месяца. Можно было уже многое сделать: грамотно зафиксировать отказ в доступе на осмотр и собирать доказательства. Хотя бы теперь Вы не теряете время, это хорошо. Но нужны документы и конкретные подробные сведения из них.