У меня дочь 18-лет инвалид детства 1-ой группы с чего начать куда обратится чтоб оформить опеку.

• г. Москва

У меня дочь 18-лет инвалид детства 1-ой группы с чего начать куда обратится чтоб оформить опеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок оформления опекунства, а также список категорий населения, которые нуждаются в нем, регламентирован Гражданским и Семейным кодексом РФ. Случаи, в которых требуется оформление опекунства, указываются в статье 31 Гражданского кодекса, а также статье 145 Семейного кодекса. В статьях 29 и 41 Гражданского кодекса дается четкое определение понятиям полного и патронажного опекунства. Права и обязанности опекунов и попечителей, а также требования к подобным гражданам, указаны в Федеральном законе № 48 «Об опеке и попечительстве».

Вопросами опекунства занимаются государственные органы опеки и попечительства. При оформлении опекунства между государством и опекуном заключается договор. Опекун получает право на получение государственной финансовой помощи, а также определенные права по отношению к подопечному. Опекунство может быть полным и патронажным: полное опекунство оформляется над людьми, которые признаны недееспособными и нуждаются в опеке третьих лиц; патронажное опекунство чаще оформляется для ухода за пожилыми людьми и детьми, в такой ситуации опекун добровольно берет на себя ответственность за содержание человека и уход за ним, но право опеки наступает на основании согласия обеих сторон.

При рассмотрении заявления на опекунство учитывается множество факторов, но получить право опеки невозможно, если человек не соответствует следующим требованиям: возраст – от 18 до 55 для женщин и от 18 до 60 для мужчин; опекун должен быть полностью дееспособным;

отсутствие судимости по статьям, предусматривающим ответственность за умышленное нанесение ущерба жизни или здоровью человека.

Порядок оформления опекунства начинается с подготовки документов и подачи заявления в органы опекунства и попечительства. Рассмотрение заявления занимает до 15 дней, после чего человек, желающий оформить опекунство, получает положительный ответ или отказ с указанием причины. При одобрении заявления, опекун получает право подписать договор с органами опеки. Если в оформлении отказали, то можно оспорить решение соц. работников в суде.

Для подачи заявления нужно обращаться в социальную службу по месту жительства подопечного с подготовленными документами. Для оформления опекунства нужны следующие документы: паспорт опекуна; заявление опекуна; заявление подопечного в случае дееспособности; справка о доходах опекуна за год; характеристика с места работы; автобиография; документ, подтверждающий отсутствие судимости. При оформлении опекунства над детьми государство выплачивает разовую финансовую помощь в размере 14497 руб.

В случае опеки над ребенком инвалидом 1 группы, опекун ежемесячно получает пособие в размере 5500 рублей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.