На кого теперь можно переоформить эту долю в квартире и как правильно это сделать?

• г. Иваново

В августе у меня умер сын, у него была доля в приватизированной квартире. Также сособственниками являются его бабушка с дедушкой и их другая внучка. На кого теперь можно переоформить эту долю в квартире и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, по закону наследниками будут являться вы, а также жена и дети умершего (если имеются). Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать в течение полугода со дня смерти. Всего хорошего.

Здравствуйте, Екатерина! Доля в праве на квартиру теперь перейдет к наследникам умершего. При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего (п.1 ст.1142 ГК РФ). Из числа наследников Вы указали только себя; если других наследников первой очереди нет, то доля в праве собственности на данную квартиру перейдет к Вам. Если есть и другие наследники первой очереди, то доля в праве на квартиру будет унаследована всеми этими наследниками (включая, конечно, и Вас) поровну.

С уважением, А.Д.Руслин.