Возможно ли на суде заявить себя специалистом в области финансов и кредитования? Процедура и доказательства

• г. Ставрополь

Могу ли я на суде с банком заявить себя как специалиста в области финансов и кредитовании (у меня есть диплом по специальности финансы и кредит) (банк истец, я ответчик) Как это сделать? На основании чего?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена Ивановна, в данном случае, вы можете заявить себя специалистом по физике, математике и теологии. Не совсем понятно, зачем вам это надо?

Здравствуйте! Ваш статус в суде уже пределен, то есть Вы являетесь ответчиком по делу. Наличие специального образования в области финансов ни на что не влияет.

Елена Ивановна, с учетом знаний обосновывайте свое возражение или встречный иск. Заявите ходатайство о снижении суммы неустойки, о рассрочке исполнения судебного решения.

Елена Ивановна, здравствуйте.

ГПК не запрещает Ответчику быть специалистом за том же судебном заседании.

Вы можете подать соответствующее ходатайство, однако помните, что специалисты в гражданском процессе отвечают под присягой (и они уведомляются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и т.д.).

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

Но чтобы не столкнуться с ситуацией, в которой судья захочет высмеить такой шаг (а бывает и такое), просто все привыкли работать по определенному шаблону..., то лучше будет, если Вы составите письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения, оснований для снижения %% и штрафов).

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам не обязательно заявлять о себе как-либо, для участия в процессе, в данном случае, специальные требования не установлены.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Для того, чтобы предметно разобрать конкретно Вашу ситуацию - обращайтесь на электронную почту или по телефону, указанным ниже (под ответом).

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.