Коллега записал меня в обнаженном виде на скайпе и показывает запись среди коллег - как доказать этот факт и привлечь его к ответственности?
50₽ VIP

• г. Москва

Коллега по работе принес на работу видозапись нешей с ним беседы по скайпу, где я демонстрировала себя в обнаженном виде. Я не знала, что он записывает, и что вообще это-он. Теперь он показывает и распространяет эту запись среди коллег, а может, уже и в интернете. Подскажите, пожалуйста, как доказать этот факт? Как его привлечь к ответственности? Я вижу, как коллеги посмеиваются и смотрят запись, но саму запись я не видела, слышала обрывки разговоров, что он со мной знакомился в интернете... тем более, что на записи не должно быть видно моего лица (но возможно, и промелькнуло), я не хочу признавать, что все таки это я.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина, вы должны для себя определить хотите вы огласки или нет. Если делу дать ход, то этим вы подтвердите, что это действительно вы. Вы можете обратиться с иском о возмещении морального вреда и опровержении информации в суд. Для этого вам неоходимо собрать и предоставить суду доказательства такие как данная запись и(или) свидетельские показания. так же советуем обратиться к профессиональному юристу за помощью. Можете попробовать обратиться в полицию.

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию. За указанные неправомерные действия предусмотрена уголовная ответственность, в частности, согласно ст.130 УК РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

либо ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Удачи Вам

Вариантов два: либо действовать в рамках гражданского судопроизводства и пытаться в исковом порядке взыскать моральный вред и защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию от подобных действий, что бы в последствии неповадно было, либо привлекать к уголовной ответсвенности по ст. 130 УК РФ путем обращения с заявлением в мировой суд!Для этого достаточно будет указать сам факт распространения такой информации, потом указать свидетелей, кто ориентировочно мог видеть или знает про этот факт, описать когда и как всё происходило и наконец в подтверждение ваших слов возможно запросить информацию по скайпу, что данный факт имел место быть, соединение было и видеоразговор присутствовал!Вашему коллеге необходимо дать понять, что он не прав и нельзя так поступать!Рекомендую для большей убедительности обратиться за помощью к адвокату!

Здравствуйте, Марина!

Для начала нужно запись увидеть и поговорить с коллегами. После вычислить с какого именно компьютера было произведено это видео. Установить, кому принадлежит. И вообще, с чего вы взяли, что именно Вас демонстрирует Ваш коллега? С чего он вообще уверен, что это вы? И если даже это Вы, то ему стесняться нужно, а не Вам, именно он не по-мужски поступил, а вы вправе жить так, как посчитаете нужным.

Но самое важное: либо сознаётесь, что это вы и наказываете обидчика, либо - смеётесь над ним и его желанием Вас зацепить.

С уважением,