Условия работы в санатории ЛПУ - обучение в Москве и ответственность за его окончание

• г. Псков

Работаю в санатории ЛПУ меня посылают на учебу в Москву каждые 5 лет если после учебы я уволюсь с меня вычтут деньги за учебу или я обязан отработать како-то срок что\б\ меня не заставили отдавать деньги за учебу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, что бы ответить на ваш вопрос необходимо проанализировать ваш трудовой и ученический договора, а так же дополнительные соглашения к ним.