Правовая ответственность за физическое насилие - что грозит нападавшему?

• г. Брянск

Добрый вечер человек нанес мне удар в челюсть, естесственно перелом!, со смешением! Когда попал в больницу сказали делать операцию, прооперировали и поставили 2 титановых пластины. Что по закону грозит обидчику.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Смотря какое наказание хотите потребовать, чтобы восстановить справедливость. Если уголовное - то максимум 1-2 года условного лишения свободы (если он ранее судим не был), если хотите возместить причиненный вред в гражданском порядке - проводите судебно-медицинскую экспертизу, составляйте исковое заявление, и требуйте в суде возместить расходы на лечение, потерю заработка и моральный вред 500 000 руб.

Но мне сделали в мск операцию, по полису-бесплатно, так же потом я лечился бесплатно в поликленике. Суд же это учтет?!

Обычно в суде прокурор от имени государства (или бюджетной больницы) заявляет гражданский иск о возмещении вреда причиненных преступлением третьим лицам.

Это касается в том числе и в вашем случае.

Но далеко не всегда прокуроры "бдят"...