Возможные заголовки:\n- Задержка зарплаты - обязан ли работодатель выплачивать пени по ТК?\n- Задержка зарплаты - какие компенсации предусмотрены трудовым законодательством?\n- Работодатель не выплачивает зарплату вов

• г. Тюмень

Работодатель задерживает зарплату, кто то сказал, что в ТК сказано, что работодатель платит пени или др. денежную компенсацию за задержку зар. платы. Так ли это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, должен.

Но скорее всего вам придется добиваться этого через суд.

Трудовой кодекс РФ - Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи.