Влияние договора дарения или брачного договора на наследование матью пенсионеркой в случае оформления завещания супругом

• г. Москва

Оформлены завещания каждого из супругов о наследовании его доли имущества только вторым супругом, но у одного из супругов имеется мать пенсионерка - наследник 1 очереди. В случае смерти супруга ею будет унаследована 1/25 часть доли супруга. Договор дарения или брачный договор, заключенные супругами при жизни отменят данное право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Обязательная доля в наследстве. Ее не отменить никак. Не отменят это право. Просто у наследодателя не будет имущества, которое могло бы наследоваться, а потому и обязательной доли не будет.

Если супруг, у которого есть мать-пенсионерка, подарит свое имущество супруге, то у него не будет имущества, которое может кем-либо наследоваться.