Силу имеет ли заверенное заявление от отца на признание отцовства в колонии для обращения в ЗАГС?

• г. Кемерово

Скажите имеет ли силу заявление от отца на признание отцовства в колонии заверенное начальником. Могу ли я с этим заверенным заявление обратиться в загс для признания отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Заявление от отца ребенка, заверенное начальником колонии имеет силу, если, если само заявление написано по установленной форме (Форма заявления приведена ниже)

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац третий пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции.

Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции.

Реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

От "__" г.

подпись должностного лица,

принявшего заявление

В отдел ЗАГСа

от

фамилия, имя, отчество отца

и

фамилия, имя, отчество матери

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

(совместное заявление отца и матери ребенка,

не состоящих между собой в браке на момент

рождения ребенка)

Я,

фамилия, имя, отчество отца

признаю себя отцом ребенка мужского / женского (нужное

подчеркнуть) пола ,

фамилия, имя, отчество ребенка

родившегося "__" г.

место рождения ребенка

у

фамилия, имя, отчество матери ребенка

Я,

фамилия, имя, отчество матери ребенка

мать ребенка

фамилия, имя, отчество ребенка

подтверждаю, что

фамилия, имя, отчество отца

является его отцом, и даю согласие на установление отцовства.

Сообщаем о себе следующие сведения.

┌──┬┬┬┐

│ │ │ отец │ мать │

├──┼┼┼┤

│1.│Фамилия, имя, отчество │ │ │

├──┼┼┼┤

│2.│Дата рождения │"__" г.│"__" г.│

├──┼┼┼┤

│3.│Место рождения │ │ │

├──┼┼┼┤

│4.│Гражданство │ │ │

├──┼┼┼┤

│5.│Национальность │ │ │

│ │ (графа заполняется по │ │ │

│ │желанию заявителя) │ │ │

├──┼┼┼┤

│6.│Место жительства │ │ │

├──┼┼┼┤

│7.│Документ, удостоверяющий │││

│ │личность │ наименование │ наименование │

│ │ │ документа │ документа │

│ │ │серия │серия │

│ │ │N │N │

│ │ │││

│ │ │ наименование │ наименование │

│ │ │ органа, │ органа, │

│ │ │ выдавшего │ выдавшего │

│ │ │ документ │ документ │

│ │ │"__" г.│"__" г.│

├──┼┼┴┤

│8.│Реквизиты записи акта о │запись акта о заключении брака │

│ │заключении брака │N от "__" г.│

│ │ (графа заполняется в ││

│ │случае вступления матери │ наименование органа ЗАГСа │

│ │ребенка в брак с его │ │

│ │отцом после рождения │ │

│ │ребенка) │ │

└──┴┴┘

Просим произвести государственную регистрацию установления

отцовства с указанием ребенку: фамилии

имени

отчества

и внесением вышеуказанных сведений об отце.

Место государственной регистрации рождения ребенка

наименование органа ЗАГСа

Дата государственной регистрации "__" г., а/з

N

подпись отца подпись матери

"__" г.

Я, ,

фамилия, имя, отчество лица, достигшего совершеннолетия

родившийся "__" г., согласен на установление

отцовства.

"__" г.

подпись.

Вам необходимо обращаться в суд а не в загс. Это можно сделать простым письмом вложить ходатайство о расмотрении в ваше отсутствие и указать свидетелей. Мать ребенка и ее родители. Это в том случае если мать не против. Если против без адвоката не обойтись.