Я опекун по договору, могу ли встать на учет в ЦЗН?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, я опекун по договору, могу ли встать на учет в ЦЗН?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно статье 2 Федерального закона о занятости в Российской Федерации вы не относитесь к категории занятых граждан, поэтому имеете право стать на учет в Центре занятости населения в статусе безработного. Единственное ограничение, если ваш договор опеки признают гражданско-правовым в назначении пособия откажут.