Как получить внутренний российский паспорт на основании загранпаспорта России, св-ва о рождении и регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Как получить внутренний российский паспорт на основании загранпаспорта России, св-ва о рождении и регистрации? Дочери 15 лет, приехали из Приднестровья. В паспортном столе у меня требуют разрешение отца и наши паспорта. С отцом дочери мы в разводе и никакой связи с ним у меня нет. Мы все граждане России. Должни ли сотрудники паспортного стола посылать запрос в посольство России для того чтобы оформить внутренний паспорт? Должны ли требовать у меня разрешение отца?

Ответы на вопрос (2):

Никакого согласия отца и его паспорта - не требуется, если ребенок имеет свой загранпаспорт РФ или иных подтверждающих гражжанство РФ, документов.

Запрос может быть сделан, но срок оформления паспорта в вашем случае - до 2 месяцев.

Напишите жалобу в УФМС РФ по СПБ и ЛО, прокуратуру города, ЕСЛИ отказывают в приеме заявления от дочери или нарушен срок выдачи паспорта РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Здравствуйте, Виктория.

Для получения внутреннего паспорта гражданина РФ Вам необходимо предоставить в подразде-ление ФМС России по месту регистрации загранпаспорт, свидетельство о рождении, квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей, 2 фотографии установленного образца, заполненное заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П).

При наличии этих документов должностные лица не имеют права отказать в их приёме.

Паспорт гражданина РФ Вашей дочери обязаны выдать в течение10 дней, если она имеет регист-рацию по месту жительства и в течение 2-х месяцев, если она зарегистрирована по месту пребывания.

Должностные лица обязаны проводить необходимые проверки, в том числе направить запрос в Консульское учреждение России, выдавшее загранпаспорт, но на вышеуказанные сроки это не влияет. Разрешение отца ребёнка для выдачи ему внутреннего паспорта не требуется.

Не принимая документы на внутренний паспорт или нарушая указанные мною сроки его выдачи, должностные лица грубо нарушают Ваши законные права.

Если Вам будет необходима подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru