Отказ в присвоении статуса ветерана труда - какое исковое заявление подать в суд на соц. защиту и какие документы предоставить

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Какое исковое заявление мне необходимо подать в суд на соц. защиту, т.к. они отказали мне в присвоении ветеран труда. Имею звание "Ударник 12 пятилетки", имею медаль "Ветеран связи" Х-Мансийский филиал электросвязи (но медаль сказали не подходит), а может это не так? Какие документы и заявления я должна предоставить в суд, подскажите пожалуйста? Татьяна. Стаж трудовой 41 год, но в справке с пенсионного фонда указали стаж 34 года, объяснили, что они берут данные только по тот период, когда я оформила пенсию, хотя дальше я продолжала работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с Указом ПРЕЗИДИУМА ВС СССР от 03.071979 г. 360-Х и Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" порядок присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры" Медали, знаки. Почетные звания: Заслуженный работник связи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Вашей трактовки к сожалению нет, если Вы правильно описали свои награды. Следовательно на присвоение звания “Ветеран труда” расчитывать не можете.

Все таки мне не понятно. Вы рассмотрели все по ХМАО, а я спросила по удостоверению "Ударник 12 пятилетки" какую-то роль играет для присвоения ветеран труда не ХМАО, а вообще? Соц.защита пишет, что такой знак не является ведомственным знаком отличия в труде и выдавался раньше не за заслуги на производстве, а чуть ли не каждому.

Здравствуйте!

Татьяна, знак "Ударник... пятилетки» принимается как основание для признания граждан ветеранами труда при условии, если награждение им производилось от имени министерства соответствующей отрасли СССР или РСФСР.

Если соц. защита Вам отказала, смело обращайтесь в суд. Удачи и добра!