Прорвалась труба отопления и нанесен ущерб нижним квартирам - кто несет ответственность и можно ли рассчитывать на компенсацию от ЖКХ?

• г. Москва

Прорвало трубу отопления на в ходе в батарею уже после стояка по причине изношенности метала, просто оторвало. Батареи и сама внутренняя тепловая коммуникация собственником не переделывалась. Своевременно перекрыть воду в стояке было не возможно по причине, что вход в подвал был закрыт, а ключи в ЖКХ. В результате по мимо нашей квартиры были затоплены и нанесен ущерб нижним квартирам. Кто будет нести ответственность? Можно ли рассчитывать на компенсацию ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все зависит от того, каким образом все это произошло и было ли своевременно извещен ЖКХ. Вызывали ли Вы ремонтников.

Ответственность будет нести управляющая компания. Та как система отопления - общее имущество МКД

Не совсем понял, О какой компенсации ЖКХ ведете речь? .., поясните.

Здравствуйте, Вадим.

По факту залива должен быть составлен Акт с установлением виновника аварии. Если не вызывали специалистов, обращайтесь СРОЧНО.

Ответственность несет Управляющая компания, однако ее вина должна быть установлена официально - актом о заливе.

Целесообразно договориться с нижними соседями, чтобы выступать пропив Управляющей компании единым фронтом.

Рассчитывать на компенсацию можно, но, скорее всего, через суд, добровольно УК редко выплачивают.

Ваши первые действия - Акт о заливе с установленным виновником - УК, Оценка ущерба (официальная, оценщик обязательно должен состоять в СРО) и досудебная претензия в УК с требованием о компенсации.

Лучше заручиться профессиональной юридической помощью, чтобы вышеуказанные документы были подготовлены правильно, и на их основании можно было обратиться в суд в случае отказа УК от добровольного возмещения убытков.