Как уволить сотрудника, отбывающего наказание в качестве исправительных работ, по истечении срока?

• г. Москва

Здравствуйте!

В нашей организации есть сотрудник, отбывающий наказание в качестве исправительных работ. Подошел срок окончания этих работ. Каким образом и на каких основаниях его нужно уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Ответ зависит от того, как Вы сформулировали срок трудового договора.

Если в договоре указано, что он заключен на период исправительных работ, то в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Т.е., если договор срочный, то увольняете по правилам срочного трудового договора.

В день окончания срока исправительных работ инспекция направляет на место работы осужденного соответствующее сообщение о прекращении удержаний из его заработной платы. При освобождении осужденного по другим основаниям инспекция уведомляет организацию не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов (п. 95 Инструкции). Форма указанного сообщения приведена в приложении N 35 к Инструкции. В трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Сделать данную запись следует по окончании фактического срока отбывания наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел. На это указано в п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».